RSS
Ви увійшли як
Гость
Понеділок, 23.12.2024,
Вітаю Вас
Гость
Головна
Реєстрація
Вхід
Меню сайту
Головна сторінка
Презентації
Створення презентацій
Все для навчання та розвитку
Каталог сайтів
Гостьова книга
Часті запитання
Зворотній зв'язок
Наші дописувачі
Наші друзі
Вітаємо!
Категорії розділу
*
[55]
Наша кнопка
Статистика
Онлайн всього:
10
Гостей:
10
Користувачів:
0
Підтримка сайту
Каталог файлів
Головна
»
Файли
»
Русский язык
»
*
Презентация к уроку русского языка
Щоб завантажити файл,
зареєструйтесь
, або
увійдіть
під своїм логіном
26.11.2012, 22:26
Написание твердого разделительного знака перед Я,Ю,Е,Ё
Русский язык урок 72 дата 09.03
Тема: Написание твердого разделительного знака перед Я,Ю,Е,Ё
Цель: учить учащихся писать разделительный твёрдый знак после приставок, которые заканчиваются на согласный, перед буквами я, ю, е, ё, если слышится звук [й']; развивать орфографическую зор¬кость, фонематический слух, речь, память; воспитывать интерес к языку. Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
1 Какое слово не является родственным? Какие слова с приставками подобрали?
лесок трава свежий
лесной травка свежесть
леска травяной свежо
подлесок освежиться
— Какая часть слова называется приставкой?
2 Индивидуальный опрос по карточкам
Карточка № 1
1. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком (ь).
Объясните смысл пословиц и поговорок.
1) Без крыльев не улетишь. 2) Без кота мышам раздолье. 3) Без терпенья нет уменья. 4) Маленькое дело лучше большого безделья. 5) Береги платье снову, а здоровье смолоду.
2. Составьте звуковую модель выделенных слов.
— б., зв.
— б., зв.
Карточка № 2
1. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Вставьте, где нужно, буквы. Объясните свой выбор. Спишите.
Я ч...сто наблюдаю за вороб...ями. Это шустрые птич...ки с мален...кими крыл...ями и серыми пер...ями. Вороб...и ж...вут в городах и деревн...ях возле жил...я л...дей. Всюду слышно их весёлое чирикан.. .е.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение задач урока
Прочитайте слова. Почему одни слова написаны с разделитель¬ным ь, а другие — с разделительным ъ!
Съел, льёт, пьют, объём, объяснил, вьюга, вьётся, счастье, отъезд, въехать, бельё, подъезд, бьёт, сучья, ружьё, подъём, пьёт, воробьи, вос¬кресенье, объявил.
Учитель. Задача сегодняшнего урока — научиться правильно употреблять разделительные ъ и ь знаки.
IV. Изучение и осмысление нового материала
1 Прочитайте слова. Объясните разницу в их произношении. Обедать — объедать; сел — съел.
2 Прочитайте слова.
Въехал, съёжился, объявление.
— Между какими частями слова стоит разделительный ъ
— На какую букву оканчивается приставка?
— Какой буквой начинается корень?
Вывод. Разделительный ъ пишется только после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед буквами е, ё, ю, я: съезд, подъём, объ¬яснение.
3 Прочитайте. Спишите. Выделите приставки.
Отъезд, подъезд, въезд, съезд, съёжился, подъём, съёмка, объём, объ¬яснение, объявление, разъяснение.
— Подчеркните разделительный ъ и гласные, которыми начинается корень.
4 Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Раз...езд, под...езд, от...езд, об...ём, под...ём, с...ёмка, от...ехали, под...ехали, с...ехал, в...ехал, с...ели, об...явил, об...яснил.
5 Выборочное списывание
— Спишите сначала слова с разделительным ь, а потом —- с раз¬делительным ъ. Слова с твёрдым знаком разделите чёрточками для переноса.
Съел, льёт, пьют, объём, объяснил, вьюга, вьётся, счастье, отъезд, въехать, бельё, подъезд, бьёт, сучья, ружьё, подъём, пьёт, воробьи, вос¬кресенье, объявил.
Вывод. При переносе слова твёрдый знак остаётся с приставкой: объ¬явление, подъезд.
6 Работа в парах
— Спишите слова, вставляя пропущенные буквы: 1 вариант —с разделительным ь, 2 вариант — с разделительным ъ. Подчеркните в словах разделительный знак.
Мурав...и, ненаст...е, об...яснение, бур...ян, звен...я, раз...яснение, лист...я, плат...е, с...ел, под...ехал, учен...е, с.естной, об...ём, в...юн, пер...я, дерев...я, под...езд, хлоп...я, об...езд, вороб...и, жил...ё, счаст...е, об...ём, в...езд, с.езд.
й|| Творческая работа
1) Замените выделенные слова словами-синонимами с разделительными ъ, ъ.
1) По радио сообщили прогноз погоды. 2) На улице была ме¬тель. 3) Вокруг берёзовой рощи петляет узкая тропинка. 4) В зоо¬парке дети увидели злого медведя. 5) Грозное море ударяет о при¬брежные скалы.
Слова для справок: объявили, вьюга, вьётся, разъярённый, бьётся.
2) Замените одним словом.
1) Растолковать, сделать понятным. (Разъяснить) 2) Полоса земли вдоль берега моря, озера. (Побережье) 3) Вход в здание. (Подъезд) 4) Снежная буря, метель. (Вьюга) 5) Идущий в пищу, пригодный для еды. (Съедобный) 6) Мясной отвар (Бульон) 7) Почтовый служащий, разносящий письма. (Почтальон)
— На какие три группы можно разделить записанные слова?
V. Итог урока
1 Игра «Великолепная пятёрка» (заполнение таблицы)
Приставка (ъ) я, ю, е, ё В корне (ъ) я, ю, е, ё, и
2 Прочитайте. Вставьте, где нужно, ъ или ъ. Объясните свой выбор.
Раз...едает, по...ели, в...юга, ш...ёт, раз...ехались, л...есной, по...яс, вороб...и, вз...ерошил, с...ёжились, пос.еление, пл...яска, п...ют, жил...ё, в...ехали.
— На какие три группы можно разделить эти слова?
Разъедает вьюга поели
разъехались шьёт лесной
взъерошил воробьи пояс
съежился пьют поселение
въехали жильё пляска
VI. Домашнее задание
— В какой колонке есть слово, написанное с ошибкой? Как надо писать это слово?
съехал соловьи объяснение
въехали печенье сэкономить
въётся пьёт подъём
— В каких из данных сочетаний слов слова среди, после, через ука¬зывают на время?
Объяснение среди ночи, увидел после обеда, нашёл среди книг, въе¬хали через день.
— Введите данные сочетания слов в предложения.
1
2
3
4
5
Категорія:
*
| Додав:
viktoriya
Переглядів:
1946
| Завантажень:
57
| Рейтинг:
0.0
/
0
Всього коментарів:
0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[
Реєстрація
|
Вхід
]
Форма входу
Увійти через uID
Стара форма входу
E-mail:
Пароль:
запам'ятати
Забув пароль
|
Реєстрація
Пошук по сайту
Новини освіти
Поділися з друзями